Home
Date e orari

Video AF 2011

Guarda il video
di AF 2011

Clicca qui >>

Versione Mobile

AF anche sul tuo smartphone
Clicca qui >>

Mappa di AF 2011

Scarica il file pdf
Clicca qui >>





Lo staff

Segreteria Organizzativa di Artigiano in Fiera Ge.Fi. Spa
Viale Achille Papa, 30 Milano
Tel. +39 0231911911
Fax +39 0231911920
artigianoinfiera@gestionefiere.com

Presidente
Antonio Intiglietta
intiglietta@gestionefiere.com

Segreteria di presidenza
Paola Zardoni
pzardoni@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.14


Amministratore Delegato
Gabriele Alberti
alberti@gestionefiere.com

Segreteria di direzione
Francesca Orioles
orioles@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.15

Comunicazione e Ufficio Stampa
Andrea Gubello
gubello@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.72
Piermaurizio Di Rienzo
dirienzo@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.58

Ufficio commerciale Italia
Andrea Rivoltella
rivoltella@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.17
Francesca Balestri
fbalestri@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.75
Barbara Russo
brusso@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.56
Stefano Bandera
bandera@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.66
Roberto Guarneri
guarneri@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.52
Fabrizio Errico
errico@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.53
Gennaro Ascione
ascione@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.80

Ufficio commerciale estero
Diego Sala
sala@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.71
Roberta Roffi
roffi@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.61
Frida Carniello
carniello@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.25
Matteo Panetta
panetta@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.42

Ufficio operativo e qualità
Damiano Gravina
gravina@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.67
Elvira Fortezza
fortezza@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.60
Marco Veronelli
veronelli@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.31
Amministrazione
Alessia Moccia
Moccia@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.35

Ufficio tecnico
Ivan Canciani
canciani@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.27
Andrea Gusperti
gusperti@gestionefiere.com
Tel. 02.319.119.85

Pad. 4

Pad. 4

Pad. 4



AF - ABITARE LA CASA

Artigiano in Fiera 2012 presenta la seconda edizione di AF-Abitare la Casa: un salone interamente dedicato all’arredamento artigianale inserito all’interno del padiglione 4. L’area espositiva, che accoglierà un centinaio di aziende italiane, sarà suddivisa in suggestive ambientazioni per presentare arredi di qualità, interni ed esterni, complementi d’arredo, tecnologie e soluzioni per abbracciare le esigenze dei visitatori.

Calore, design, linee e forme accoglieranno un pubblico attento alla ricerca di novità e dell’originalità tipica del lavoro dei maestri artigiani.

L’elevata abilità manuale viene integrata all’innovazione tecnologica necessaria alle esigenze di un consumatore sempre più selettivo e al passo con i tempi.

AF - Abitare la Casa è una scommessa per le imprese espositrici: per quelle già affermate di rafforzare la propria immagine sul mercato, per quelle giovani di farsi conoscere e proporre la qualità dei prodotti.

visita il sito www.abitarelacasa.info

MODA E DESIGN / GIOVANI ARTIGIANI

Artigiano in Fiera 2012 ripresenta le aree dedicate a MODA E DESIGN e GIOVANI ARTIGIANI. Si tratta di due aree, presso il padiglione 4, interamente dedicate all’esaltazione del Made in Italy: capi d’abbigliamento, accessori, oggettistica, curati nei dettagli, ricercati nello stile e personalizzati.

L’orientamento alla qualità e la capacità creativa sono must di cui non si può fare a meno per un cliente sempre più esigente e alla ricerca della novità, della voglia di stare al passo con i tempi e con il gusto del bello.

Dunque, capi raffinati realizzati con tessuti tradizionali, per riscoprire l’alta qualità della sartoria artigianale, e oggetti innovativi, dalle forme originali tipiche del design italiano, per valorizzare le idee dei giovani creativi.

Il visitatore potrà toccare con mano il tentativo concreto di coniugare mondi che solo apparentemente potrebbero sembrare diversi tra di loro: l’intelletto e la manualità, l’arte e la tecnica.

PASSIONE CREATIVA

PASSIONE CREATIVA è l’area all’interno di “Artigiano in Fiera 2012”, presso il padiglione 4, dedicata agli operatori del settore dell’hobbistica e delle arti manuali: professionisti ed esperti che danno sfogo alla loro fantasia e al loro estro.

I visitatori avranno la possibilità di scoprire tutto quello che sta dietro alla creazione di un piccolo o grande manufatto: dagli addobbi natalizi alle decorazioni per la tavola, dagli articoli di cartolibreria alla bigiotteria.

L’obiettivo è quello di mostrare al potenziale acquirente tutto il processo produttivo di un oggetto, dalla “materia grezza” fino al confezionamento, dove nessun passaggio viene trascurato e nulla viene lascato al caso: segno di professionalità, esperienza e serietà.

Il visitatore potrà acquistare sia il prodotto finito, sia gli strumenti e le materie prime per poter realizzarlo a casa. In programma anche corsi e laboratori organizzati dagli espositori.

Scarica la brochure Clicca qui

ECONAVIGARE

Imbarcazioni carrellabili, accessori e turismo diporti stico: Artigiano in Fiera presenta la terza edizione di ECONAVIGARE.

Visita in fiera i cantieri nautici e le imprese artigiane di assoluta eccellenza che esporranno le loro imbarcazioni, in particolare tra i 5 e gli 8 metri !

visita il sito www.econavigare.com